Ответим на все Ваши вопросы

Ос приобретено по авансовому отчету

ос приобретено по авансовому отчету

ИП не может принять безналичный расчёт или же покупку нужно осуществить срочно и на месте, имеет смысл выдать некую сумму сотруднику компании, а он в свою очередь приобретёт нужный объект.

Читайте также статью ⇒ Питание сотрудников проводки в бухгалтерском учете.

Как правильно составить и сдать авансовый отчёт при покупке ОС?

Авансовый отчёт необходим для того, чтобы отчитаться о том, на что пошли перечисленные средства, а так же для того, чтобы принять к учету расходы на товар, а в конкретном случае на основные средства, коим может выступать оборудование, недвижимое и движимое имущество и т.д Таким образом, соблюдение правил при его заполнении очень важно.

В первую очередь следует упомянуть, что отчёт составляется по утверждённой Госкомстатом форме – N АО-1.


ОС на подотчетные средства?

Составление авансового отчёта по приобретению основных средств, так же как и любой другой авансовый отчёт, должно иметь обоснование, то есть необходимо предоставление подтверждающих документов. В виде таких бумаг могут выступать:

  1. Товарные накладные и счета фактуры;
  2. Чеки и акты передачи;
  3. Бланки строгой отчетности;
  4. Квитанции платежных систем и банкоматов и т.д.

Какие проводки необходимо сделать при покупке ОС за подотчетные средства?

В рамках описываемой ситуации может быть два исхода событий:

  1. Основное средство, приобретённое подотчетным лицом стоило менее 100 тысяч рублей;
  2. ОС, принимаемое к учету на основании авансового отчёта, имеет стоимость более 100 тысяч рублей.

В первом варианте расходы на приобретение списываются при вводе в эксплуатацию, как текущие.

Ос приобретено по авансовому отчету

ЮЛ) и предпринимателями (ИП) по одному договору (п. 6 указания Банка РФ «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 № 3073-У).

Подробнее об оформлении АО читайте в статье «Последние изменения в подотчете на 2017 год».

Документальное подтверждение покупок

Помимо платежных документов (кассового чека, квитанции к приходнику, бланка строгой отчетности, а при расчетах банковской картой – квитанции электронных банкоматов) к АО сотрудник должен приложить документы, подтверждающие факт покупки ОС.

При приобретении имущества у юрлиц к авансовому отчету необходимо приложить товарный чек или накладную со счетом-фактурой (письмо ФНС от 25.06.2013 № ЕД-4-3/11515@).

ВАЖНО! Не забудьте выписать сотруднику доверенность.

Важноimportant
Это будет основанием для выдачи поставщиком накладных и счетов-фактур.

Если ОС было в употреблении, то сдающий его сотрудник составляет акт приема-передачи в 2 экземплярах. В случае приобретения нового ОС оформляете 1 экземпляр акта, при этом реквизиты бывшего владельца не заполняете.


Если есть договор купли-продажи, то акт составлять необязательно.

Законодательство не предъявляет каких-либо требований к форме акта приема-передачи. Акт может быть составлен в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов (п.


2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ) или по типовой форме ОС-1, ОС-1а (для зданий и сооружений), ОС-1б (для группы объектов).

Если закупается продукция у физлица, не являющегося ИП, сделку можно оформить с помощью закупочного акта, в котором нужно отразить все обязательные реквизиты.

Подробности — в статье «Порядок налогового учета ОС в 2016-2017 годах».

ОС принимайте к учету по первоначальной стоимости, включающей стоимость покупки объекта и иных сопутствующих расходов (доставки, монтажа, таможенных сборов, посреднических комиссий и др.).

В бухучете отразите проводки:

  • Дт 71 Кт 50 (51) — выдано под отчет;
  • Дт 08 Кт 71 — приобрели ОС;
  • Дт 01 Кт 08 — перевели объект в состав основных средств.

О других проводках, используемых в учете ОС, читайте в статье «Учет основных средств — бухгалтерские проводки».

Итоги

Покупка основного средства по авансовому отчету через сотрудника существенно не отличается от приобретения имущества непосредственно у поставщика.

Покупка основного средства по авансовому отчету является частым способом поступления объектов в организацию. В статье рассмотрим способы приобретения основных средств (ОС).

Выдача денег под отчет на покупку основных средств

Документальное подтверждение покупок

Отражение покупки основного средства в учете

Итоги

Выдача денег под отчет на покупку основных средств

Составление авансового отчета (АО) лучше доверить определенным сотрудникам и зафиксировать это в приказе. В законодательных нормах не устанавливается размер сумм, выдаваемых в подотчет, предприятие может утвердить это самостоятельно.

ОС является дорогостоящим объектом, поэтому проще перечислять деньги на зарплатную карту работника — законодательно это разрешено (письмо Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42288).

Принятие к учету ОС по кнопке Добавить . Меню ОС и НМА – Принятие к учету.

9) В меню Операция выбрать вид операции Приобретенные основные средства.

10) Во вкладке Основные средства в табличной части документа Принятие к учету ОС добавить новую строку по кнопке Добавить

11) Через поле Основное средство открыть справочник Основные средства и добавить новый элемент например Компьютер Р4 . В появившемся окне нажать Да.

12) В табличной части заполнится поле Первоначальная стоимость из документа Поступление ТМЗ и услуг.

Заполняем остальные поля: Срок полезного использования, МОЛ, Подразделение и т.д.

13) Проводим документ по кнопке ОК

14) Формируем документ Закрытие месяца.

Покупка основного средства по авансовому отчету: проводки

Иногда складываются ситуации, где организации необходимо приобрести какие-либо основные средства на подотчетные средства через своего сотрудника. В данной статье расскажем в каких случаях это может быть полезно, поможем составить авансовый отчёт и собрать подтверждающие документы, А так же предложим вариант проведения приобретения ОС по авансовому отчету.

В каких случаях целесообразно осуществлять покупку основных средств на подотчетные средства?

Как правило, основные средства – вещь дорогостоящая, поэтому не многие организации доверяют сотрудникам осуществлять самостоятельно их покупку.
Однако, в некоторых случаях это может быть весьма полезно.

С недавних пор в России действует ограничение наличных расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями по одному договору.

Таким образом, разрешено принимать к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении основных средств.

Читайте также статью ⇒ Восстановления НДС с авансов: бухгалтерские проводки.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос N1: Добрый день! Мой подчинённый приобрёл основное средство на подотчетные деньги за границей, следовательно все подтверждающие документы – на иностранном языке. Может ли наш бухгалтер принять их в качестве подтверждающих документов авансового отчёта?

Ответ: Все иностранные документы, включая товаросопроводительную документацию, квитанции и чеки, могут приниматься к учету в России.
Однако, в Вашем, как и в большинстве других, случае необходимо произвести официальный перевод документа и заверить его.

  1. Оборотная сторона авансового отчёта:
  • Табличная часть, включающая в себя виды расходов на приобретение основного средства и их денежное выражение в виде сумм;
  • Подпись подотчётного лица и ее расшифровка.

Так, как перечень подотчетных лиц на предприятии устанавливается приказом директора, то получать средства на покупку и составлять авансовые отчёты должны именно они, а не кто-то другой.

Важно! Как правило, на составление отчета отводится три дня после того, как полученные средства были потрачены на основные средства.

Принимает этот отчёт у подотчетного лица сотрудник бухгалтерской службы, наделённый полномочиями по ведению учета основных средств и операций по ним. Он делает пометку на отчете, а так же заполняет отрывную часть его бланка.

2)

На вкладке Оплата оформляем оплату контрагенту за приобретение основного средства.

3) Заполняем поля:

  • Поставщик. Выбрать из справочника Контрагенты, уже имеющегося контрагента.

    Если данного контрагента нет, добавляем нового.

  • Договор поставщика (выбираем договор контрагента с видом договора С поставщиком).
  • Сумму. Сумма которая подлежит оплате за поставку основного средства.
  • Заполняем счет расчетов и счет аванса (устанавливаются только счета учета расчетов с поставщиками).
  • Заполняем остальные поля.

4) Проводим документ по кнопке ОК.

5) Оформляем покупку основного средства через документ Поступление ТМЗ и услуг. По кнопке Добавить добавляем новый документ.

6) На вкладке Основные средства заполняем поля:

  • Основное средство.

Эти расходы проводятся по такому же принципу, как и покупка товара, являющегося основным средством.

Можно ли вычесть НДС при покупке основного средства на подотчетные средства?

Многих волнует вопрос: «Не обвинит ли налоговая в неправомерности использования вычета из налоговой базы НДС средств, потраченных на покупку основного средства и отраженных в авансовых отчетах?». Как показала судебная практика, налоговики нередко обвиняют в неправомерности учета вычета, если покупать основное средство за наличку на подотчетное лицо.

Однако, в ходе судебных разбирательств, судьи не видят здесь никаких нарушений и остаются на стороне коммерсантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *