Ответим на все Ваши вопросы

Можно ли принять к вычету чек без счета фактуры

Главная → Статьи → Можно ли произвести вычет НДС по чеку без счета-фактуры?Можно ли принять вычет НДС по чеку без счета-фактуры?

Можно ли при отсутствии счета-фактуры принять к вычету выделенный в онлайн-чеках НДС (речь идет о прикладываемых к авансовому отчету чеках, которые предоставляют водители, приобретающие разово горюче-смазочные материалы на автозаправочных станциях)?

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. На основании п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам, в частности, подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров на основании выставленных продавцами счетов-фактур либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст.


Если предприятие к этому не готово, то лучше всю стоимость проезда включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Требования к БСО

Важно, чтобы бланк строгой отчетности отвечал определенным требованиям (письмо №03-07-11/502). Так, он должен быть изготовлен типографским способом или сформирован с использованием автоматизированных систем (п.
4 Положения). Если в билете не указана, например, стоимость услуг, то подтвердить право на вычет компания не сможет (письмо Минфина России от26 сентября 2012г. №03-07-11/398).

Отметим, что если бланк строгой отчетности оформлен на иностранном языке, вычет также правомерен. Правда, для этого нужно перевести на русский язык информацию, относящуюся к вычету.


Переводить какие-либо другие сведения нет необходимости.

Можно ли принять к вычету чек без счета фактуры

НК РФ (не имеющими отношения к рассматриваемой ситуации).

На основании указанных формулировок Минфином России разъяснено, что указанные в чеке ККМ суммы НДС без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются (письма Минфина России от 14.02.2017 № 03-07-11/8245, от 24.01.2017 № 03-07-11/3094, от 09.03.2010 № 03-07-11/51).

На наш взгляд, указанная официальная точка зрения не учитывает п. 7 ст. 168 НК РФ, в соответствии с которым при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и ИП розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями и ИП, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 ст.

Единственное исключение из этого правила – командировочные расходы в виде оплаты проезда и найма жилья. При оплате сотрудником таких затрат основанием для вычета «входного» НДС могут быть не счета-фактуры, а бланки строгой отчетности (п.

18 раздела

II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Иных особенностей для вычета НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным подотчетными лицами, в налоговом законодательстве не предусмотрено.

Следовательно, в остальных случаях принять к вычету НДС, оплаченный сотрудником, при отсутствии счета-фактуры нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335, от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51, МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15, от 10 октября 2003 г.

Инфоinfo
НК РФ не предусматривает возможность включения суммы налога в стоимость товара. Зато согласно п. 1 ст. 170 НК РФ, в иных случаях суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные в момент приобретения товаров, не могут быть учтены в составе затрат по налогу на прибыль.

Вычет НДС по кассовому чеку — мнение судов

Суды оказались не настолько категоричными в вопросе принятия к вычету НДС по кассовому чеку, как Министерство финансов РФ.


К примеру, Президиум Высшего арбитражного суда указал на то, что при продаже товаров в розницу за наличный расчет требования по выставлению счетов-фактур признаются выполненными в случае, когда продавец выдает покупателю кассовый чек (или другой документ надлежащей формы) (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Важноimportant
Вычет НДС без счета-фактуры

Общие правила применения вычетов

Порядок применения вычетов по налогу на добавленную стоимость регулируется пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В общем случае это право возникает при одновременном соблюдении нескольких условий.

Использование в облагаемых операциях

Чтобы воспользоваться вычетом, компания должна использовать приобретенное ею имущество, работы или услуги в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.


Такой вывод можно сделать, например, из письма Минфина России от1 июня 2010г. №03-07-11/230.

Если при расчете налога на прибыль расходы учитываются по нормативам, то размер вычета должен соответствовать таким нормам.

ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07, а также постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.04.2017 № Ф08-2516/17 по делу № А15-1057/2016, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2016 № 20АП-7760/16, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 № 13АП-20397/11 по делу № А56-45370/2011 (в передаче которого в Президиум ВАС РФ для пересмотра было отказано определением ВАС РФ от 20.07.2012 № ВАС-8902/12)).

Ответ подготовил: Волкова Ольга, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТКонтроль качества ответа: Родюшкин Сергей, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

Необходимо передавать фискальные данные в ИФНС? Компания Электронный Экспресс является оператором фискальных данных и входит в реестр ОФД ФНС России.

Налоговая служба полагает, что право на вычет подтверждает только один документ — счет-фактура, выданная продавцом. См. Письмо МНФ РФ от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@. Министерство финансов соглашалось с решением Федеральной налоговой службы, о чем свидетельствуют:

  • Письмо Минфина РФ от 25.08.2017 № 03-07-14/54643;
  • Письмо Минфина РФ от 12.01.2018 № 03-07-09/634;
  • Письмо Минфина РФ от 02.06.2018 № 03-07-14/45605.

Важно! В момент приобретения товара в магазине не требуется обязательное наличие выписанного продавцом счета-фактуры.

Обычно продавцы выдают исключительно товарный чем и кассовый чек.

Как сказано в тексте п. 7 ст.

КА-А40/7956-07.

Читайте также статью ⇒ «Налоговые вычеты по НДС в 2018 году (условия и механизм применения)«.

Когда НДС разрешается принять к вычету

В том случае, если ООО или ИП, владеющий магазином, уплачивает НДС, сумма покупки будет включать сумму налога на добавленную стоимость. Если выполняются перечисленные ниже условия, входной НДС разрешается принимать к вычету:

  • компания обладает документами, свидетельствующими о наличии права на вычет по НДС;
  • приобретенные товары были оприходованы на балансе компании;
  • товары покупались с целью осуществления производственной деятельности, перепродажи или каких-либо других операций, которые облагаются налогом на добавленную стоимость.

Что касается первого пункта о наличии документов, доказывающих право на налоговый вычет, данное условие ранее вызывало споры с ФНС.

А среди обязательных реквизитов кассового чека, печатаемых этими ­ККТ, значатся сумма и ставка ­НДС (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ).

Свой ответ специалисты Минфина России начали с общих положений главы 21 НК РФ. Они указали, что перечень до­кумен­тов, на основании которых производится вычет сумм ­НДС, содержится в п.
1 ст. 172 НК РФ. В него включены:

  • счета-фактуры, выставленные продавцами;

  • до­кумен­ты, подтверждающие фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ;

  • до­кумен­ты, подтверждающие уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;

  • иные до­кумен­ты в случаях, пре­ду­смот­ренных для вычета ­НДС, уплаченного компанией непосредственно в бюджет, а также в составе командировочных и представительских расходов (п. 3, 6—8 ст.

Ст 172 НК РФ)

Но есть исключения из этого правила, это командировочные расходы.

В состав командировочных расходов входят:

  • суточные,
  • расходы на проезд и провоз багажа,
  • сборы за услуги аэропортов,
  • комиссионные сборы,
  • расходы на наем жилого помещения,
  • оплату услуг связи,
  • получение и регистрацию служебного загранпаспорта,
  • получение виз,
  • затраты, связанные с обменом наличной валюты.

Этот перечень установлен пунктом 3 статьи 217 Налогового Кодекса, в нем отсутствует расходы на парковку, следовательно включить в состав командировочных расходов расходы на парковку нельзя.

Также при оплате проезда и найма жилья надо использовать бланки строгой отчетности ( п 18.

Минфина России от1октября 2013г. №03-07-15/40623).

Билет на поезд пригородного сообщения

Оправдательным документом, подтверждающим командировочные расходы, может быть и билет на поезд пригородного сообщения, например на аэроэкспресс. В этом случае контрольный купон электронного проездного билета (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности (п. 2 приказа Минтранса России от21 августа 2012г. №322).

Поэтому при наличии обязательных реквизитов компания вправе зарегистрировать билет на аэроэкспресс в книге покупок, предъявив к вычету выделенный в нем налог.

Оправдан ли вычет по кассовому чеку?

Финансисты считают, что предъявлять налог к вычету на основании кассового чека без счета-фактуры нельзя (письма Минфина России от3 августа 2010г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *