Ответим на все Ваши вопросы

Может ли женщина имеющая детей устанавливать собственный график работы

может ли женщина имеющая детей устанавливать собственный график работы

ТК РФ. Так по соглашению сторон трудового договора, а именно между работником и работодателем может устанавливаться сокращенный рабочий день или неполный рабочий день (смена) , а также неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.


Да даже взрослой уже будучи, был случай когда 2 восточницы меня уронили и проволокли метр, ну это было в период воспитания младшей суки, которая конкретно пошатывала дисциплину старшей, да даже декоративную собачку я бы не доверила ребенку выгуливать самостоятельно, что сделает ребенок если на него налетит бесповодочный крупный агрессивный пес у которого хоза нет в зоне видимости?

Не верю, вопреки законов физики не попрешь. Я сама лет так с 9-ти гуляла с восточником. Это когда собак прошел уже курсы ОКД и ЗКС.


Все вроде хорошо, но поделится историей как я раз летним вечером пузом по асфальту прокатилась могу.

2.6.1 Гибкий график работы для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, устанавливается по соглашениюОднако следует иметь в виду, что в соответствии с п.

Может ли женщина имеющая детей устанавливать собственный график работы

Поэтому тут женщина должны выбирать, что ей важнее, проведенное дополнительное время с ребенком или заработная плата за полный день.

Изменение трудового договора

Все изменения в рабочем графике должны обязательно фиксироваться и самим трудовым договором между работодателем и сотрудником.

Если при трудоустройстве принимаемый на работу сотрудник сразу озвучит работодателю, что ему нужен сокращенный день, то это прописывается в основном договоре.

Если же такая необходимость возникла позже, то трудовой договор не нужно переписывать, достаточно только подписать к нему дополнительное соглашение.

Оно будет регулировать порядок работы сотрудника и начисление ему заработной платы по установленному сокращенному дню.

Это соглашение подписывается также в двух экземплярах.

Действие такого дополнительного соглашения может быть установлено в течение определенного времени, либо на неограниченный срок, пока у сотрудника есть на это право.

Нюансы

Важно знать, что перевод на сокращенный день может быть осуществлен не только по инициативе самого работника, имеющего на это право по закону. Также инициатором может стать и сам работодатель.

В этом случае не будет иметь значение, есть у сотрудника официальные причины для перехода на сокращенный день или нет.
Такую практику зачастую применяют организации, чтобы избежать сокращение штата, но сэкономить на оплате труда.

В этом случае должен быть издан приказ и все сотрудники должны быть с ним ознакомлены за 2 месяца до перевода их на сокращенный день.

Отпуск по уходу за малышом

Женщина имеет право находиться в нем, пока ребенку не исполнится 3 года.

Другими нормативными актами привилегии при оформлении отношений с работодателем не устанавливаются, в том числе на местном уровне.

Читайте также статью ⇒ Материнский капитал при рождении тройни в 2018 году.

Специальных положений относительно многодетной матери трудовым законодательством не предусмотрено. Общие правила установлены ст.261 ТК РФ. В их число входит:

Расторжение договора не допускается Прекратить трудовые отношения с матерью, если у нее трое и более детей, работодателю нельзя, если несовершеннолетние еще не достигли 14 лет и отец нетрудоустроен.
Когда увольнение по инициативе работодателя допускается К исключительным случаям, когда второй родитель не имеет постоянной трудовой занятости, но предприятие вынуждено издать приказ об увольнении работницы, относятся случаи ее неправомерного поведения.
Ни в одной стране мира нет такого длительного отпуска по уходу за ребенком, как в России. Только нашим мамам позволено заботиться о ребенке без потери рабочего места до 3 лет.

В целом это обосновано, поскольку раньше трех лет получить место в детском саду достаточно проблематично.
Однако, оплачивается только отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Дальше мамы фактически сидят дома бесплатно. В некоторых городах предприняты меры по выплате пособий родителям, чьи дети старше полутора лет, но не посещают садик.

Так или иначе, Трудовым Кодексом РФ предусмотрены гарантии для работающий мам с детьми до 3 лет.

Даже я, не мелкого телосложения, женщина, с трудом ужерживаю собаку родителей ( Акита-ину) , а сын, несколько лет тому назад, пока был мелким, «якорился» за дерево, и то, с трудом.

Выгулять обученную собу способен и 5 летний ребятёнок. Но рисковать я бы не стал. лишком много непредсказуемого.

Не способен ребёнок остановить собаку если, что случится. А отвечать ( и не только по закону, но и морально ) МНЕ.

Да ну, бред какой..

Инфоinfo
Например невоспитанного ротвейлера, азиата, кавказца или дога не удержит практически ни один человек, разве что Валуев:) А ребенок. . Иной раз и моя неплохо развитая физически пуделиха так рванет, если ей команду не успеть подать, что невольно поддаешься инерции и метра 2 летишь за ней, потом очухиваешься, одергиваешь, говоришь «рядом» или «нельзя» и она спокойно идет дальше рядом со мной.

.

Родители могут поделить дополнительные выходные дни между собой.

Если женщина, имеющая детей, работает в сельской местности, то она может по письменному заявлению получить один дополнительный выходной без сохранения заработной платы.

Статья 263 определяет, что коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы для некоторых категорий работников:

  • для работников, имеющих двоих и более детей в возрасте до 14 лет
  • для одиноких матерей с детьми до 14 лет
  • для родителей ребенка-инвалида до 18 лет
  • одинокому отцу, воспитывающему ребенка без матери до 14 лет.

Статья 264 определяет гарантии и льготы одиноким отцам, воспитывающих детей без матери.

Парнеь, ты вправе обратиться в прокуратуру и с завялением, где ты укажешь подробости твоего допроса.

На допросе должен был присутствовать соц. педагог или законный представитель, а скручивать руки и отбирать они не имели право, должны были сами позвонить родителям

Установление неполного рабочего времени неполный рабочий день и или неделя — это право работодателя. Но ряду категорий работников он просто обязан изменить режим работы по их просьбе в частности, это беременные женщины, женщины, которые имеют ребенка до 14 лет…

Статья 425.

Вниманиеattention
Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого 1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2.

Законный представитель вправе: 1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; 2) присутствовать при предъявлении обвинения; 3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; 4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; 5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора; 6) представлять доказательства; 7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме. 4.
У женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет и находящейся в отпуске по уходу за ним, имеется безусловное право либо прервать…

Ст. 93 Трудового Кодекса РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ничего не отменили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *