Ответим на все Ваши вопросы

Делиться при разводе имущество доставшийся в наследство

Даже если они находились на накопительном вкладе, в виде акций или облигаций, и за длительное время к денежной сумме добавились хорошие проценты, принадлежать они будут только действительному наследнику.

Видео: Какое имущество делится, а какое нет при разводе?

Когда оба супруга наследники

Встречаются случаи, когда оба супруга становятся наследниками одновременно:

  • после кончины их детей (или иных родственников),
  • оба указаны в завещании.

Каждый будет иметь исключительное право на ту наследственную долю, что прописана в завещательном документе или полагается им по закону. Для начала и муж и жена должны будут вступить в права наследников, а затем оформить на себя полагающуюся ему долю, которая впоследствии и станет личной и неделимой собственностью каждого.


Важноimportant
Но это происходит в исключительных случаях.

Так делится ли наследство при разводе между мужем и женой? Ответ на данный вопрос прописан в статье 37 Семейного кодекса. Таким образом, если стоимость унаследованного имущества, полученного одним из супругов во время брака, будет значительно увеличена совместными усилиями мужа и жены, то оно подлежит разделу при разводе.


Данное правило необходимо запомнить. Но факт совместных финансовых вложений нужно будет еще доказать в суде. Тем более если наследство получил муж, а жена в указанный период их совместной жизни не работала и не имела источников дохода.

Какие бывают случаи

Ранее уже было указано, что наследство, полученное одним из супругов, считается его личной собственностью.
Потому что оно было передано ему по безвозмездной сделке. Тем не менее случаи бывают разные.

Делиться при разводе имущество доставшийся в наследство

В случае если данный факт подтвердится (сохранившиеся чеки, свидетельские показания), имущество может быть поделено в соответствие с общепринятыми нормами.

  1. Собственность, доставшаяся в наследство, была продана, вырученные средства стали основой для покупки нового дома, квартиры, дачи.

Пример: Гражданин Самойлов К. Ю. не стал жить в доставшемся ему по наследству дому.
Недвижимость была продана, полученные средства в совокупности с имеющимися у семьи сбережениями позволили купить новую квартиру и автомобиль. В процессе развода они делятся между супругами, исходя из обычных принципов законности.
Каждый супруг получает в имуществе свою равную долю, вне зависимости от того, на чье имя были оформлены права собственности.

Большинство пар начинают интересоваться, а если один из них получал ранее наследство, то достанется оно второму супругу или нет.

В этом вопросе не все однозначно, поэтому юристами советуется знать все главные моменты и тонкости, которые касаются дележа недвижимых и движимых объектов, полученных от покойных завещателей или родственников.

Делится ли наследство при разводе?

В ситуациях, когда муж или жена получили наследство, то оно относится к собственности лица, который указан в полученном свидетельстве.

Кроме того, любые недвижимые объекты, например, земельные участки, дома или квартиры, а также автотранспортные средства и банковские счета будут исключительно собственностью наследника.

Тем не менее если люди не состояли в законном браке, а просто сожительствовали, то их отношения не регулируются нормами семейного законодательства, следовательно, о разделе совместно нажитого имущества речи быть не может.

Некоторые нюансы

Делится ли наследство при разводе в России? Ответ в данном случае может быть, как положительным, так и отрицательным. Выше уже было указано на то, что наследство, полученное одним из супругов в браке, — это его личное имущество.

Не важно, что это за вещь. Нередко людям в наследство достаются не только квартиры или машины, но даже и денежные средства.

Тем не менее если второй супруг вкладывал в полученное мужем или женой наследство свои деньги и труд, то при разводе имущество может быть разделено между данными гражданами. Но делается это только после того, когда суд признает его совместно нажитым.

Вниманиеattention
Практика знает немало случаев, когда в процессе дележа супруги ссорились, наносили друг другу увечья, писали заявления в полицию и даже портили имущество. Агрессивные действия до добра не доводят. Деление имущества без юриста оканчивается плачевным результатом и никогда не идет на пользу сторонам конфликта.Попали в сложную ситуацию и не знаете, как из нее выпутаться? Обратитесь за помощью к юристам нашего портала — бесплатная онлайн консультация позволит разобрать вопрос с юридической точки зрения.

Если вы не понимаете, что делать дальше, юрист подскажет оптимальное решение. Скажем, если вы хотите поделить унаследованную квартиру бывшего супруга, юрист рассчитает риски, подготовит перечень документов, поднимет судебную практику и оценит шансы на благополучный исход дела.
Инфоinfo
Конечно, если люди прожили в браке много лет, а затем решили развестись, то муж и жена хотели бы получить свою долю имущества при завершении отношений. Тем не менее с разделом имущества, полученного по наследству, все обстоит весьма сложно.

Если некоторые решают данный вопрос мирным путем и выделяют в совместном имуществе долю супруга, то другие готовы пройти через все судебные тяжбы, лишь бы мужу или жене ничего не досталось при разводе. Такое случается довольно часто.

Не состояли в законном браке

Делится ли наследство после развода? Конечно, если люди состояли в законном браке.


Но разделено в судебном порядке будет только то имущество, которое считается совместно нажитым. Это необходимо запомнить.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего знать общие положения семейного и гражданского законодательства, регламентирующие режим владения такой собственностью.

Законодательство предусматривает следующие базовые правила в отношении собственности лиц, состоящих в брачных отношениях:

  1. Такие лица могут приобретать права владения, пользования и распоряжения, управлять данными правомочиями на основании законодательных норм, а также положений брачного договора, если таковой между ними заключался.
  2. Распоряжение имуществом осуществляется по общим правилам гражданского законодательства (например, главы 16 ГК РФ) с учетом особенностей, установленных разделом III СК РФ.
  3. По умолчанию действует законный режим совместной собственности на имущество супругов, если они сами не установили иные правила брачным договором (абз. 2 п. 1 ст.

К огорчению того из супругов, кто по завещанию является его единоличным собственником, раздел происходит в случае если:

  1. Спорная собственность была значительным образом улучшена в период брака. Стоимость ее при этом значительным образом возросла.

Например: Гражданин Самойлов К. Ю., получил от матери в достаточно ветхом состоянии дом, и произвел его капитальный ремонт, используя при этом средства общего семейного бюджета. Его супруга принимала активное участие в ремонте (клеила обои, белила стены, красила окна и двери), выделив на приведение дома в порядок, в том числе, и свои личные средства.

При разводе муж сможет претендовать на половину участка, так как наравне с женой вкладывал в него свой труд и деньги из общего семейного бюджета.

  • Муж получил по наследству дом (автомобиль, квартиру, антикварные предметы и т.п.) и почти сразу его продал по договору купли-продажи. На некоторую часть вырученных денег семья некоторое время жила, тратя их на общие нужды, а остальные были отложены.

    Через какое-то время на эти деньги плюс добавленные из общего семейного бюджета муж и жена купили дачу. Не важно, на кого из супругов они оформили ее по документам, делиться в случае развода она уже будет пополам.


    Нужно отличать от этого случая ситуацию, когда все вырученные от продажи наследственного дома деньги муж положил на счет в банке, а позже снял их и купил дачу, да еще и зарегистрировал ее на себя.

Если квартиру подарил посторонний человек, одариваемый должен заплатить налог государству – 13%. Еще раз заплатить налог придется в случае продажи полученной в дар квартиры, если она продается в течение 3 лет со дня получения подарка.

Квартира, полученная в дар мужем или женой – его личная собственность. Причем не имеет значения, была квартира подарена еще до брака или во время семейной жизни супругов. Подаренная квартира не подлежит разделу при разводе.

Даже если во время семейной жизни в личной квартире супруга был прописан второй супруг, даже если он жил в ней на протяжении многих лет, после развода владелец квартиры имеет право выселить супруга из нее.

Что такое наследство? Подлежит ли разделу полученная по наследству квартира?

Передача/получение имущества по наследству – еще одна безвозмездная сделка.

Через суд

Отстаивать права на недвижимые и движимые объекты, которые получил бывший супруг согласно документам наследования сложно.

Для этого необходимо:

Иметь подтверждающую документацию, что муж (жена) несли финансовые расходы по содержанию имущества, которое их супруг унаследовал.

К примеру, судье потребуется предъявить:

  • чеки, которые отражают покупку стройматериалов;
  • договор, в котором указано, что конкретное лицо оплатило ремонт в указанном доме,даче или квартире;
  • квитанции, товарные чеки и прочее на мебель.

Доказать, что не только женой (мужем), которой по наследству достался конкретный недвижимый объект, но и вторым супругом прикладывались физические силы.

Привести свидетелей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *